Compte rendu CAP Adjoints administratifs - 6 juin 2019

Bandeau SNPASS-FO

                                                                   CAP DES ADJOINTS ADMINISTRATIFS

Résultats des mouvements de MUTATION (communiqué avec les réserves d’usage)

                                                                                      du 6 JUIN 2019

La séance est ouverte par : Mme Delphine LEFEVRE

 

 

FORMATION PLÉNIÈRE

 

Point n° 1 :

  • Communication du règlement intérieur examiné en date du 12 février 2019

Point n° 2 :

 

  • Titularisation des travailleurs handicapés (se rapprocher de vos représentants syndicaux)
  • Titularisation suite à recrutement sur concours
  • Titularisation suite à recrutement sans concours
  • Titularisation emplois réservés
  • Titularisation Sauvadet

Point n° 3 :

  • Prises en charge par voie de détachement (art 60) - Régularisation
  • Prises en charge par voie de détachement dans le corps des adjoints administratifs (Education nationale) - Régularisation

Point n° 4 :

  • Intégrations suite à prise en charge par voie de détachement
  • Intégrations directes
  • Réintégrations

Point n° 5 :

  • Examen des demandes de mouvement (mutations et prises en charge par voie de détachement) au titre de 2019

Point n° 6 :

  • Examen des demandes de mouvement Avis de vacance au titre de 2019

Point n° 7 et 9 :

  • Recours

Point n° 8 :

  • Tableau d’avancement au grade d’adjoint principal de 1ère classe – Liste complémentaire : Taux à 8%

 

Informations et Questions diverses

 

Force Ouvrière a interpellé  l’administration en amont de la CAP sur le déroulement des concours pour les personnes aveugles et malvoyantes  en lui demandant d’apporter des aménagements pour que ces agents puissent se présenter à ce concours dans les meilleures conditions.

 

Les autres organisations syndicales ont soutenu la position de FO.

 

TITULARISATION SAUVADET

       

NOM - Prénom

Affectation

Date
de recrutement

Date
de titularisation

AMBROSIO Fabienne

INJS Chambery

18/10/2018

18/10/2018

AVELINE Hélène

CREPS Poitiers

18/10/2018

18/10/2018

BEST Déborah

CREPS Auvergne Rhone Alpes - Site de Vallon

18/10/2018

18/10/2018

BOEGLIN Marie-Hélène

CREPS PACA

18/10/2018

18/10/2018

BOUDJEMAA Azzedine

CREPS de Wattignies

18/10/2018

18/10/2018

BRUYAS Florence

ARS Auvergne Rhône Alpes

18/10/2018

18/10/2018

DA CUNHA Marie-Christine

ARS Occitanie

18/10/2018

18/10/2018

DENIVET Annie

CREPS PACA

18/10/2018

18/10/2018

GONZALEZ Nicolas

CREPS Centre Val de Loire

18/10/2018

18/10/2018

GUIGUE Christelle

INJS Chambéry

18/10/2018

18/10/2018

JOULINS Laetitia

DGOS

18/10/2018

18/10/2018

LAURENT Gilberte

CREPS Auvergne-Rhone-Alpes

18/10/2018

18/10/2018

LAVENANT

CREPS Auvergne-Rhone-Alpes

18/10/2018

18/10/2018

LEROY Carole

CREPS Vichy

18/10/2018

18/10/2018

LOSETO Emilie

DDCS Pas de Calais

18/10/2018

18/10/2019

MANGEN Martine

CREPS PACA - Site de Boulouris

18/10/2018

18/10/2018

MATIFAS Aurélie

DDC

18/10/2018

18/10/2018

MEZOUAR Joachim

CREPS de Wattignies

18/10/2018

18/10/2018

PANNETIER Delphine

CREPS BORDEAUX

18/10/2018

18/10/2018

PESENTI Chrystelle

INJS Chambery

18/10/2018

18/10/2018

ROBERT Gabrielle

CREPS  de la Réunion

18/10/2018

18/10/2018

VALLET Huguette

DGOS

18/10/2018

18/10/2018

ZELLMEYER Muriel

ARS G E

18/10/2018

18/10/2018

ZOUAOUI Yasmina

INSEP

18/10/2018

18/10/2018

 

En application de la loi n°2008-492 du 26 mai 2008 relative aux emplois réservés et portant dispositions diverses relatives à la défense

NOM - Prénom

Affectation

Date de recrutement

Date
de titularisation

CORBIN Laurent

DRH

01/02/2017

01/02/2018

DUBOIS Alexandra

DDCSPP11

10/09/2018

10/09/2019

LINZA,Audrey

ARS PACA

01/09/2018

01/01/2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TITULARISATION D'ADJOINTS ADMINISTRATIFS RECRUTES SANS CONCOURS

NOM - Prénom

Affectation

Date
de recrutement

Date
de titularisation

DEROSES COGREL Angélique

CREPS PAYS-de-la-Loire

01/01/2018

01/04/2019

 

 

 

 

 

 

 

TITULARISATION D'ADJOINTS ADMINISTRATIFS RECRUTES SUR CONCOURS

NOM - Prénom

Affectation

Date
de recrutement

Date
de titularisation

LEPETIT Sarah

DRDJSCS CVL

01/09/2018

01/09/2019

POIDEVIN Morgane

DRDJSCS CVL

01/09/2018

01/09/2019

 

 

 

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prises en charge par voie de détachement (art 60)

En application de l'article 16 du décret 2006-1760 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires communes applicables aux corps d'adjoints administratifs des administrations de l'Etat et de l'article 60 de la loi n°84-16 du 11 janvier 1984

Services territoriaux

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade
d'accueil

Affectation

Date de prise en charge

AVELINE Hélène

Hopitaux du pays du Mont-Blanc

Adj adm principal 2ème classe

ENSM

01/03/2019

BOULANGER Valérie

MDPH 93

Adj adm 

DDCS du Vaucluse

01/11/2018

CHENAT Céline

Mairie de Brignais

Adj adm 

INTEFP

05/03/2019

COQUILLAS Didier

Ministère de l'intérieur

Adj adm principal 2ème classe

DRJSCS IDF

01/01/2019

CURT Cécile

Hopitaux du pays du Mont-Blanc

Adj adm 

ENSM

01/01/2019

DE SOUSA Sonia

Mairie de Livry Gargan

Adj adm principal 2ème classe

DGEFP

01/02/2019

DJERMOUNE Bahia

Mairie de Saint Laurent du Var

Adj adm principal 2ème classe

DRH

01/09/2018

EL HADDAD Rhania

Centre hospitalier d'Auxerre

Adj adm 

CREPS Bordeaux

01/01/2019

GADENNE Camille

Ville de Wavrin

Adj adm principal 2ème classe

CREPS Wattignies

01/01/2019

GALBOIS Dominique

EHESP

Adj adm principal 2ème classe

IGAS

14/01/2019

GHRAB Florence

Ministère de l'agriculture

Adj adm principal 2ème classe

DRJSCS IDF

01/03/2019

GIROUD Stéphanie

Mairie de Champs sur Drac

Adj adm principal 1ère classe

DDCS38

01/05/2019

JAVORNIK Marlène

Conseil départemental du Loiret

Adj adm principal 2ème classe

DRDJSCS CVL

01/01/2019

JLIZI Imen

CHI de Montreuil

Adj adm 

DIRECCTE IDF - UR

17/09/2018

LE BARS Christophe

Ministère de la justice

Adj adm 

DRH

09/05/2019

LEVEQUE Aurélien

Ville de Genlis

Adj adm principal 2ème classe

CREPS de Dijon

16/05/2019

MHIBIK Saber

Maire de l'Hay-les-Roses

Adj adm 

DRJSCS IDF

01/04/2019

MOISAN Marie

Conseil d'état

Adj adm principal 2ème classe

DRH

01/06/2019

NICOLOSI BELHABIB Laura

Ministère de l'intérieur - PJ de Lyon

Adj adm principal 2ème classe

ARS ARA

01/06/2019

PELLETIER Enguerrand

Ministère de l'intérieur et de l'Outre-Mer

Adj adm 

DGEFP

01/04/2019

PERROT Elodie

APHP

Adj adm 

MNC

01/03/2019

PRE Murielle

Ministère de l'intérieur et de l'Outre-Mer

Adj adm principal 1ère classe

ARS Occitanie

01/03/2019

RAHANTAHARIDERA Indriana

DDCS d'Indre-et-Loire

Adj adm principal 2ème classe

DARES

01/06/2019

REDON Odile

Mairie de Saint Jean Le Blanc

Adj adm principal 1ère classe

DRDJSCS CVL

14/01/2019

REVERDY Dominique

DIRECCTE Bretagne

Adj adm principal 2ème classe

DIRECCTE Bretagne

01/04/2019

ROLLAND Delphine

DIRECCTE Bretagne

Adj adm principal 2ème classe

DIRECCTE Bretagne

01/06/2019

SOUVERAIN Nelly

Conseil Régional BFC

Adj adm principal 1ère classe

ENSM

01/12/2018

 

 

Prises en charge par voie de détachement dans le corps des adjoints administratifs -    Education nationale

En application de l'article 13 bis de la loi n°83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires
modifiée par la loi n°2009-972 du 3 août 2009 relative à la mobilité et aux parcours professionnels dans la fonction publique

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade
d'accueil

Affectation

Date de prise en charge

CARRERE Jean-Philippe

Education nationale

Adj adm principal 2ème classe

DRDJSCS PACA

01/09/2018

CATTEZ Veronique

Rectorat de Lille

Adj adm principal 2ème classe

CREPS Wattignies

01/01/2019

CODRON Laurence

EHESS

Adj adm principal 2ème classe

INJA

01/03/2019

LEMPREUX Sandrine

Education nationale

Adj adm principal 2ème classe

DRDJSCS PACA

01/09/2018

ROSZAK Christine

Education nationale

Adj adm principal 2ème classe

CREPS Nancy

01/05/2019

 

 

 

Réintégrations

         

En application du Décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions 

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade

Echelon

Affectation

POET-BENEVENT Angèle

Disponibilité (DIRECCTE PACA)

Adj adm principal 2ème classe

10

DIRECCTE PACA

 

 

 

 

 

 

Intégrations directes 
dans le corps des adjoints administratifs

En application du décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions

         

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade

Affectation

Date
d'intégration

GATIEN Ghislaine

Ministère de l'éducation nationale

Adj adm principal 2ème classe

DRDJSCS CVL

15/06/2019

LETULLIER Isabelle

Ministère des Armées

Adj adm principal 2ème classe

ARS -OI

15/06/2019

 

 

 

Intégrations suite à prise en charge par voie de détachement 
dans le corps des adjoints administratifs

En application de l'article 16 du décret n°2006-1760 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires
communes applicables aux corps des adjoints administratifs des administrations de l'Etat

         

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade

Affectation

Date
d'intégration

BENRHIMA Karim

Mairie de Clichy-la-Garenne (92)

Adj adm principal 2ème classe

DRJSCS Bretagne

01/04/2019

BERTINI,Grégory

Ministère des Armées

Adj adm principal 2ème classe

ARS PACA

01/03/2019

BOCQUET Eugénie

Mairie de Grande-Synthe

Adj adm 

DDCS06

01/11/2018

BONALDO Alexandra

Centre hospitalier Sainte-Anne

Adj adm 

ARS Occitanie

01/09/2019

BONJOUR Nadine

Centre de gestion du Jura

Adj adm principal 2ème classe

ENSM

01/09/2019

BORSOTTO Catherine

Centre Hospitalier de Cornouailles

Adj adm principal 2ème classe

ARS Occitanie

01/11/2018

BOTTET Stéphanie

Ministere de la Justice

Adj adm principal 2ème classe

CREPS de Montpellier

01/05/2019

CASAMAGGIORE Rachel

CHU Montpellier

Adj adm 

ARS CORSE

01/07/2019

DELPOUVE Patrice

Ministère de l'intérieur

Adj adm 

DDCSPP11

01/09/2019

DJIRE Fatou

Mairie de Pantin

Adj adm 

DIRECCTE IDF - UR

01/07/2019

DUPONT Isabelle

Ministère education nationale

Adj adm principal 2ème classe

DDCS du Nord

01/02/2019

IMOUZA Valérie

Conseil départemental Val d'Oise

Adj adm 

DGT

01/04/2019

JEANNE Laura

Ville de TRAPPES

Adj adm principal 2ème classe

DRJSCS IDF

01/10/2019

KOBERLE Murielle

Communauté de communes de Phalsbourg

Adj adm 

CREPS de Nancy

01/06/2019

LAFONT Béatrice

Académie de Versailles

Adj adm principal 2ème classe

DDCS Indre et Loire

01/11/2018

LAHAYE Lucie

Centre de gestion de la fonction publique territoriale

Adj adm 

DRDJSCS PDL

01/03/2019

LAMBERTS Nadine

Ministère education nationale

Adj adm principal 2ème classe

DDCS06

01/09/2018

LOUTAIDI Julie

Ministère de l'Eucation Nationale

Adj adm principal 2ème classe

DRDJSCS de Grand -Est

01/02/2019

MAUREL Adeline

Mairie de Pont-de-Salars 12290

Adj adm 

DDCSPP11

01/09/2019

PELLICANO, Ornella

Ville de Lyon

Adj adm 

ARA ARA

01/03/2019

TACITA Marjolaine

Ministère de L'agriculture et de l'alimentation

Adj adm principal 2ème classe

UD AUBE

01/01/2019

TARAHOU Julie

Ministère de la culture

Adj adm principal 2ème classe

DDCS Somme

03/04/2019

 

                                                            EXAMEN DU TABLEAU DE MUTATIONS

 

                                       NOMBRES DE POSTES PUBLIES SUR LA BIEP PAR LES STRUCTURES

 

ARS

COHESION SOCIALE

TRAVAIL

0

43

39

.

 

            Pour FO Il est édifiant de constater une nouvelle fois la non parution des postes vacants ou susceptibles de l’être ;

            Une nouvelle fois les directeurs des ARS n’ont pas joué le jeu de la transparence.

 

 

REGION AUVERGNE RHONE ALPES

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT/PEC

RANG (classé)

IMBAULT Aline

DRDJSCS Centre-Val-de Loire

Puy-de-Dôme (63)

UD

MUT

 

MARTIN BOURDEN Florence

ARS Paca (13)

Isère (38)

DD/ARS

 

 1

PONTHIER Fabienne

UD Aube (10)

Ardèche (07)

UD

 

1

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

DRD/DRJSCS

 

 

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

DDCS

 

 1

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

ARS Siège

 

 1

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

DD/ARS

 

 1

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

DIRECCTE

 

 1

ROCCA Serge

ARS PACA

Rhône (69)

UD

 

 1

SAVARIN Pascale

DRJSCS Ile-de-France (75)

Haute-Savoie (74)

UD

MUT

 

 

 

REGION BRETAGNE

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

BLANCHARD Catherine

DIRECCTE 18

Morbihan (56)

DDCS

 

2

BLANCHARD Catherine

DIRECCTE 18

Morbihan (56)

UD

 

4

BLANCHARD Catherine

DIRECCTE 18

Morbihan (56)

DD/ARS

 

1

BROSSE Florence

DD/ARS Charente-Maritime (17)

Ille-et-Vilaine (35)

ARS Siège

 

1

BROSSE Florence

DD/ARS Charente-Maritime (17)

Ille-et-Vilaine (35)

DD/ARS

 

1

BROSSE Florence

DD/ARS Charente-Maritime (17)

Ille-et-Vilaine (35)

DIRECCTE

 

1

BROSSE Florence

DD/ARS Charente-Maritime (17)

Ille-et-Vilaine (35)

UD

 

1

EPIVENT Miora

UD MORBIHAN (56)

Finistère (29)

DDCS

 

1

EPIVENT Miora

UD MORBIHAN (56)

Finistère (29)

DD/ARS

 

1

EPIVENT Miora

UD MORBIHAN (56)

Finistère (29)

UD

 

1

KOEPPEL Sandrine

DIRECCTE Ile-de-France (75)

Morbihan (56)

UD

 

1

LE FUR Gwen

DIRECCTE Bretagne (35)

Morbihan (56)

DDCS

 

1

LE FUR Gwen

DIRECCTE Bretagne (35)

Morbihan (56)

UD

 

2

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Finistère (29)

DDCS

 

2

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Finistère (29)

DD/ARS

 

2

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Ille-et-Vilaine (35)

DRD/DRJSCS

 

1

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Ille-et-Vilaine (35)

DDCS

 

1

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Ille-et-Vilaine (35)

ARS

 

1

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Ille-et-Vilaine (35)

DDCS

 

1

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Côtes-d'Armor (22)

DDCS

 

1

L'HENAF Catherine

MDPH 75

Côtes-d'Armor (22)

DD/ARS

 

1

PELLETIER Florence

ENVSN

Morbihan (56)

UD

 

3

PERRICHOT Véronique

Rennes Métropole

Morbihan (56)

DD/ARS

PEC

 

ROUX Corinne

ARS Ile-de-France (94)

Morbihan (56)

DD/ARS

MUT

 

 

 

REGION CENTRE -  VAL DE LOIRE

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

Rang  (classé)

AUFFRET Gwendal

ARS Ile-de-France

Cher (18)

CREPS

MUT

 

 

 

REGION GRAND EST

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

PAYMAL Laurence

UD Meuthe-et-Moselle (54)

Meurthe-et-Moselle (54)

INTEFP

MUT

 

THIL Sabine

DIRECCTE de l'Ain (01)

Bas-Rhin (67)

DRD/DRJSCS

 

1

THIL Sabine

DIRECCTE de l'Ain (01)

Bas-Rhin (67)

DDCS

 

1

THIL Sabine

DIRECCTE de l'Ain (01)

Bas-Rhin (67)

DD/ARS

 

1

THIL Sabine

DIRECCTE de l'Ain (01)

Bas-Rhin (67)

UD

 

1

THIL Sabine

DIRECCTE de l'Ain (01)

Bas-Rhin (67)

DIRECCTE

 

1

 

 

REGION HAUT DE FRANCE

 

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

Rang (classé)

CESARE Céline

DIRECCTE (80)

LILLE

UR

 

1

DEBUSSCHERE Sophie

UD (92)

LILLE

UD

MUT

 

JAROSZ Séverine

Sous préfecture VALENCIENNES

Valenciennes

UD

PEC

 

MAYEUR Catherine

Voies navigables de France

Aisne (02)

UD

MUT

1

RAOUL Chimène

Commune de la Houssoye (60)

Oise (60)

UD

PEC

 

 

 

REGION ILE DE FRANCE

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

AUGIER Stéphanie

Mairie de Grenoble (38)

Paris (75)

AC

PEC

 

BEDROSSIAN Catherine

DDCS 92

Val-de-Marne (94)

DDCS

MUT

 

DASSY Isabelle

UD Loiret (45)

Essonne (91)

DDCS

MUT

 

FUCHET Serge

ARS PACA

Essonne (91)

UD

MUT

 

GIRARD-DAVIS  Suzanne

INJS Paris

Seine St Denis (93)

UD

MUT

 

MATHURIN Jeannick

DIRECCTE 974

Yvelines (78)

UD

MUT

 

NJOMATCHOA Lauriane

UD 92

Paris (75)

UD 75

MUT

 

SAILLOUR Olivier

ARS Seine et Marne (77)

Essonne (91)

DD/ARS

 

1

SAILLOUR Olivier

ARS Seine et Marne (77)

Seine et Marne (77)

DDCS

 

1

SAILLOUR Olivier

ARS Seine et Marne (77)

Seine et Marne (77)

UD

 

1

SCHNEPF Etienne

ARS Val-de-Marne (94)

Paris (75)

DD/ARS

 

1

VERREY Isabelle

UD (60)

Seine et Marne (77)

UD

MUT

 

ZAAF Nadia

Paris (75)

Paris (75)

UD

PEC

 

 

 

REGION NOUVELLE AQUITAINE

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

BERTRAND Delphine

DDSP Pyrénées-Atlantiques (64)

Dordogne (24)

DDCS

PEC

 

NORMAND Joëlle

DIREECTE Ile de France (75)

Gironde (33)

DDD

MUT

 

VERGNE Sandrine

SGAMI Sud-Ouest

Gironde (33)

UD

MUT

 

 

 

REGION OCCITANIE

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

BAUDRIT Elisabeth

ARS Ocitanie (34)

Pyrénées-Orientales (66)

DDCS

 

1

BAUDRIT Elisabeth

ARS Ocitanie (34)

Pyrénées-Orientales (66)

DD/ARS

 

1

BAUDRIT Elisabeth

ARS Ocitanie (34)

Pyrénées-Orientales (66)

UD

 

3

BERESSA Nadia

DARES

Pyrénées-Orientales (66)

UD

 

1

CERF Stéphanie

DIRECCTE Ile de France

Hérault (34)

UD

 

2

ELHILOUI Sabah

DIRECCTE 84

Gard (30)

DDD

 

1

ELHILOUI Sabah

DIRECCTE 84

Gard (30)

UD

 

1

FALCAO-GAILLY Sylvia

DDCSPP Mayenne (53)

Hérault (34)

DDCS

MUT

 

LAURENT Coralie

DIRECCTE PACA

Aude (11)

UD

MUT

 

LEMOINE Sabrina

DDCS Hauts-de-France (59)

Hérault (34)

DDCS

 

1

LEMOINE Sabrina

DDCS Hauts-de-France (59)

Hérault (34)

DRD/DRJSCS

 

1

LEMOINE Sabrina

DDCS Hauts-de-France (59)

Hérault (34)

DIRECCTE

 

1

LEMOINE Sabrina

DDCS Hauts-de-France (59)

Hérault (34)

UD

 

1

PAYEMENT Ludovic

DIRECCTE Lille (59)

Hérault (34)

UD

MUT

 

PEZZOLI Yamina

Ministère de la justice

Gers (32)

DDCS

MUT

 

SPINDLER Stéphane

Préfecture de Haute-Garonne (31)

Haute-Garonne (31)

DD/ARS

 

1

SPINDLER Stéphane

Préfecture de Haute-Garonne (31)

Ariège (09)

UD

 

1

TARRADE Nadia

DIREECTE Ile de France

Lozère (48)

UD

MUT

 

 

 

REGION PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Date d'affectation

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (Classé)

CARRIERE Céline

DDCS Alpes-Maritimes

01/10/2017

Bouches-du-Rhône (13)

DDD

MUT

 

MAGGIO Anne

DDCS du Var (83)

 

Alpes-Maritimes (06)

DDCS

MUT

 

 

 

REGION PAYS DE LOIRE

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

DRD/DRJSCS

MUT

1

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

ARS Siège

MUT

1

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

DD/ARS

MUT

1

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

DDCS

MUT

1

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

DIRECCTE

MUT

1

CRAND-THOMAS Carole

Ministère de l'éducation nationale

Loire-Atlantique (44)

UD

MUT

1

LOPEZ Michelle

ARS Pays-La-Loire

Sarthe (72)

DD/ARS

MUT

1

LORIMIER Géraldine

UD Meuthe-et-Moselle (54)

Maine-et-Loire (49)

DDCS

MUT

1

LORIMIER Géraldine

UD Meuthe-et-Moselle (54)

Maine-et-Loire (49)

DD/ARS

MUT

1

LORIMIER Géraldine

UD Meuthe-et-Moselle (54)

Maine-et-Loire (49)

UD

MUT

1

 

 

REGION DOM (MARTINIQUE –GUYANNE –GUADELOUPE)

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

ANATOLE Jean Baptiste

DDCS 93

Martinique (972)

DIRECCTE

 

2

ATTELY Marie-Madeleine

UD Paris (75)

Martinique (972)

DIECCTE

MUT

 

GERALD Béatrice

DRDJSCS Auvergne-Rhône-Alpes (69)

Martinique (972)

DJSCS

 

1

GERALD Béatrice

DRDJSCS Auvergne-Rhône-Alpes (69)

Martinique (972)

DIECCTE

 

1

GERALD Béatrice

DRDJSCS Auvergne-Rhône-Alpes (69)

Martinique (972)

ARS

 

1

JEAN-JACQUES Sabin

ARS Paca (13)

Guadeloupe (971)

ARS

MUT

 

MORIOT Maryse

DJSCS Réunion (974)

Guyane (973)

DIECCTE

MUT

 

PHILEMONT-MONTOIT Eliane

DGT(AC)

Martinique (972)

DIECCTE

MUT

 

 

 

REGION DOM OCEAN INDIEN

 

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

GAUVIN Sabine

UD95

Réunion (974)

DIECCTE

 

1

JEANNE DIT FOUQUE Murielle

DIREECTE PACA –UD (83)

Réunion (974)

DIECCTE

MUT

 

MAMBERT Marie-Thérèse

DIECCTE Martinique

Réunion (974)

DIECCTE

MUT

 

SEIGNEURERIE Françoise

ARS Hérault (34)

Réunion (974)

DJSCS

 

1

SEIGNEURERIE Françoise

ARS Hérault (34)

Réunion (974)

ARS

 

1

SEIGNEURERIE Françoise

ARS Hérault (34)

Réunion (974)

DIECCTE

 

3

WARROQUIERS Christiane

DIRECCTE Occitanie (34)

Réunion (974)

DIECCTE

 

2

 

 

ST PIERRE ET MIQUELON

 

NOM

Affectation
actuelle

Département
Demandé

Affectation
demandée

MUT / PEC

RANG (classé)

 

 

 

1 POSTE VACANT : PAS DE CANDIDAT

 

 

 

Pour les agents pris en charge (PEC), qui ne figurent pas dans ce tableau, mais qui sont classés, veuillez-vous rapprocher de vos représentants syndicaux.

 

 

 

 

Tableau d’avancement au titre de l’année 2019

           

            Avancement au grade d’adjoint administratif principal de 1ère classe

            Sont promouvables : Les adjoints administratifs comptant 1 an d’ancienneté au 4ème échelon d’AP2 et     comptant au moins de 5 ans de services effectifs dans leur grade au 31 décembre 2018

            Le Ratio promus/promouvables enfin publié est de 8 % pour 3 ans

            La CAP du 28 novembre dernier a travaillé sur un taux de 7,5 %

            Ce nouveau taux permet la promotion de 13 nouveaux collègues

 

 

            Liste des agents promus au grade d’AP1 au TITRE DE 2019 :

 

NOM - Prénom

ADMINISTRATION CENTRALE

THEETEN Marie-Louise

DGOS

POINTEAU VOISIN Geneviève

DGEF

NEVEJANS  Cédric

Mention toute particulière

 

 

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION SOCIALE

ARS

AUVERGNE – RHONE-ALPES

COGNET Marie-Laurence

 

DRJSCS

 

BRETAGNE

LASTENNET Florence

 

DDCS

 

BELLANGER Jean-Louis

UD

 

 

CENTRE-VAL DE LOIRE

AUFFRET Julie

 

DRJSCS

 

MELLOT Erick

 

 

ARS

DOM

CALMETTES Daisy

 

DRJSCS

 

GRAND EST

 

 

 

BENEFORTI Carole

DIRECCTE

 

 

NORMANDIE

 

 

 

COLLADEZE Nathalie

 

 

ARS

SAUTREUIL Françoise

DIRECCTE

 

 

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

 

 

 

VELI ex ABELAUD Elisabeth

DIRECCTE

 

 

MARTINIQUE

 

 

 

ALMELIE Manuella

DIECCTE

 

 

Recours

 

Vous rapprocher de vos représentants syndicaux.

 

 

 

 

Vos représentants FORCE OUVRIERE pour 2019

 

 

            Muriel PEREZ DE TUDELA                                                                       Alida ARAB

Document(s) à télécharger