Compte rendu CAP Adjoints administratifs - 28 novembre 2019

Bandeau SNPASS-FO

 

DECLARATION FORCE OUVRIERE à la CAP nationale

 

ADJOINTS ADMINISTRATIFS du 28 Novembre 2019

 

 

Madame/Monsieur le/la Président(e),

 

En préambule à cette déclaration, les représentants FO demandent que les agents reçus au concours de SA puissent libérer leur place dans la liste d’aptitude au profit d’agents choisis  dans des listes établies par les Organisations syndicales.

 

Ces derniers mois ont été caractérisés par une avalanche de textes avec la Loi de transformation de la Fonction Publique qui a été promulguée le 6 août dernier. Cette loi, FORCE OUVRIERE l’avait indiqué dès l’origine, a pour objectifs majeurs l’extermination du service public républicain.

 

En effet, elle constitue un nouveau coup d’ampleur porté au statut général et aux statuts particuliers des fonctionnaires et va à l’encontre des citoyens qui réclament des services publics de qualité et de proximité.

 

Pour FORCE-OUVRIERE, cette loi n’a pas pour objectif de rapprocher les services des citoyens ou d’améliorer l’efficacité du service mais en réduire le coût au nom de la baisse des dépenses publiques. Faut-il rappeler qu’à la différence de l’entreprise, la fonction publique n’a pas vocation à faire des profits mais rendre des services aux usagers.

 

Les réformes successives de l’organisation territoriales des services publics de l’Etat sont et ont toujours été conduites à marche forcée, sans discussion préalable, sans aucune évaluation prévisionnelle. Elles sont toujours imposées aux citoyens, aux usagers et aux agents de la fonction publique à qui on demande de faire toujours plus avec toujours moins de moyens humains et financiers.

 

En effet, le projet de décret relatif aux attributions des CAP, dont l’objectif est de supprimer les prérogatives des CAP, conduira à la suppression de l’égalité des droits, à renforcer l’inégalité de traitement d’une structure à l’autre, à supprimer les règles de gestion et promouvoir un clientélisme et un traitement arbitraire des agents !

 

Pour FORCE OUVRIERE cela limite encore le rôle des représentants syndicaux à la seule assistance des agents dans l’exercice des recours administratifs contre les décisions individuelles.

 

FORCE OUVRIERE dénonce le fait que les déroulements de carrière et de mobilité soient laissés à la seule main des chefs de services, établissements publics (INJ, ARS, ANSM,…), services ministériels ou services déconcentrés sans aucune concertation préalable des représentants du personnel.

 

Ceci ne va qu’accentuer les inégalités entre agents quel que soit leur corps ou catégorie d’appartenance.

 

FORCE OUVRIERE exige un état des lieux annuel des personnels afin de connaître le nombre d’agents concernés par les avancements, qui nous permettra de vérifier si les avancements et la gestion de ces agents se fera dans le respect de la règle et en toute transparence; nous resterons très vigilants sur le sujet tout en continuant à réclamer le maintien d’instances dédiées.

 

Le rôle de la CAP ne saurait se réduire à celui d’une simple chambre d’enregistrement des décisions de l’administration.

 

FORCE OUVRIERE demande que le tableau des classements fasse apparaître, l’ENSEMBLE des rangs de classement des agents par établissement et par département, afin de faciliter la discussion sur les dossiers non retenus.

 

FORCE OUVRIERE réaffirme son exigence, sur la nécessité de la reprise de la gestion RH par la ministre de la santé, de tous les services et de tous les agents quelle que soit leur affectation.

FORCE OUVRIERE réaffirme son exigence, sur la nécessité de la reprise de la gestion RH par l’administration centrale des Ministères Chargés des Affaires Sociales, de tous les services et de tous les agents de son périmètre et ce, quelle que soit leur affectation.

Les Adjoints Administratifs ont su et ont dû s’adapter à de nouveaux métiers. Il est temps de reconnaître leurs compétences, leurs aptitudes et leurs expertises, en leur permettant une évolution de carrière digne de ce nom.

 

FORCE OUVRIERE exige que les tableaux d’avancement de grade et promotion de corps au titre de 2021, soient examinés lors des CAP de 2020.

 

FORCE OUVRIERE réitère sa demande d’un plan de requalification de C en B et de B en A.

Dans le cadre de la mutualisation des Secrétariats Généraux communs dans les DDI, nous vous demandons que pour tous les agents qui ne souhaitent pas intégrer le Ministère de l’Intérieur, de les positionner dans des missions du ministère, si besoin, en sureffectif dans un premier temps.

FORCE OUVRIERE rappelle que le bilan social souligne que l’emploi est de plus en plus précaire dans les ARS avec la contractualisation des postes à pourvoir. La loi de transformation de la fonction publique va renforcer cette contractualisation à tous les niveaux. Quid des souhaits de mutations des agents ?  Quid des risques psychosociaux ?

 

Nous, représentants FORCE OUVRIERE, vous disons, plus de 70 ans après sa création, que le statut de la fonction publique reste le cadre le plus adapté pour un fonctionnement égalitaire de notre société démocratique.

 

FORCE OUVRIERE, rappelle que sa vision du modèle social basé sur l’égalité des droits et d’accès aux services publics, nécessite une organisation cohérente des services publics sur l’ensemble du territoire national.

 

Merci de votre attention

 

 

 

Syndicat National des Personnels des Affaires Sanitaires et Sociales

FORCE OUVRIÈRE

SNPASS-FO 14, avenue Duquesne – 75007 PARIS –

Tel 01 40 56 43 04 ou 01 40 56 43 77

 Mail : syndicat-fo-adm-centrale@sante.gouv.fr

Notre site internet : https://snpassfo.fr

 

 

FO TEFP  pièce 219-221 14 avenue DUQUESNE 75 007 PARIS

01 53 36 33 20

Syndicat.fo@travail.gouv.fr

Fotefp.fr

 

 COMPTE RENDU FORCE-OUVRIERE

Présidente de séance : Madame Danielle METZEN  

Vos représentantes à la CAP des Adjoints Administratifs :

Muriel PEREZ DE TUDELA (secteur Sante /Affaires Sociales)

Alida ARAB                  (secteur Travail)

En préambule de la CAP, FO donne lecture d’une déclaration liminaire et demande qu’elle soit annexée au PV de la CAP.

Les représentantes FORCE OUVRIERE tiennent à remercier tous les agents qui par leur sollicitation démontrent la confiance à notre organisation syndicale.

 

ORDRE DU JOUR de la CAP en FORMATION PLENIERE

 

Point n°1 :

  • Procès-verbal de la CAP du 28/11/2018 (en cours)
  • Procès-verbal de la CAP du 12/02/2019 (en cours)
  • Procès-verbal de la CAP du 06/06/2019 (en cours)

 

Point n° 2 :

  • Commission de réforme

Sont désigné(es) : Mesdames ROUMEGOU, POUGET, DELPLAT et Monsieur FAIHY 

 

Point n°3 :

  • Titularisation de travailleurs handicapés : renseignements auprès de vos représentants

 

Point n°4 :

  • Titularisations emplois réservés
  • Titularisations suite à concours
  • Titularisations recrutements sans concours

 

Point n°5 :

  • Prises en charge par voie de détachement (art 60) – Régularisation
  • Prises en charge agents éducation nationale

Point n°6 : Mutations (art 60) – Régularisations

 

Point n°7 : Réintégration

 

Point n° 8

  • Intégrations suite à prise en charge par voie de détachement
  • intégrations directes

Point n°9 : Information relative à l’avis de vacance (secteur travail)

 

Point n°10 : Questions diverses

 

ORDRE DU JOUR de la CAP en FORMATION RESTREINTE

 

Point n°11 : Tableau d’avancement au titre de l’année 2020  

Avancements au grade d’adjoint administratif principal de 2ème classe

 

Point n°12 :

  • Recours entretien professionnel 2018

Mme Marie INCADOU, adjoint administratif principal 2ème classe

 

  • Recours entretien professionnel 2019

Mme Marie-José SEGUIN, adjoint administratif principal 2ème classe

 

Point n°13 : Tableau d’avancement au titre de l’année 2020

  • Avancements au grade d’adjoint administratif principal de 1ère classe

Pour tous renseignements, veuillez-vous rapprocher de vos représentants syndicaux 

 

Point n°4 :

  • Titularisations emplois réservés
  • Titularisations suite à concours
  • Titularisations recrutements sans concours

                                           

 

 TITULARISATION

 

En application de la loi n°2008-492 du 26 mai 2008 relative aux emplois réservés et portant dispositions diverses relatives à la défense

NOM - Prénom

Affectation

Date de recrutement

Date de titularisation

CAMARA Mamadou

DIRECCTE Hauts-de-France

01/10/2018

01/10/2019

 

TITULARISATION D'ADJOINTS ADMINISTRATIFS RECRUTES SUR CONCOURS

NOM - Prénom

Affectation

Date
de recrutement

Date
de titularisation

MABILLE Renaud

DRJSCS Ile de France

24/09/2018

24/09/2019

MEAR Jean-Philippe

DRJSCS Ile de France - UD77

01/01/2018

01/09/2019

LODIN Irina

DRJSCS Ile de France - UD91

01/10/2018

01/10/2019

BRUNET Philippe

DIRECCTE Nvelle AQUITAINE

01/09/2018

01/09/2019

MUSCAT Audrey

DIRECCTE Nvelle AQUITAINE

01/09/2018

01/09/2019

LASSARTESSE Mélanie

DIRECCTE Nvelle AQUITAINE

01/09/2018

01/09/2019

CHIOETTO Virginie

DIRECCTE Nvelle AQUITAINE

01/09/2018

01/09/2019

 

TITULARISATION D'ADJOINTS ADMINISTRATIFS RECRUTES SANS CONCOURS

NOM - Prénom

Affectation

Date

de recrutement

Date

de titularisation

 

AVISSE Loïc

ARS Hauts de France

01/01/2019

01/01/2020

BAUDUIN Ophélie

ARS Hauts de France

01/01/2019

01/01/2020

FOTIA Yvon

DIRECCTE ARA

01/10/2018

01/10/2019

LARUELLE Elodie

CREPS PAYS DE LA LOIRE

01/09/2018

01/09/2019

NADAUX Nelly

INJS Bordeaux

01/09/2019

01/09/2020

PRUVOST Olivier

ARS Hauts de France

01/01/2019

01/01/2020

TERNISIEN Sarah

ARS Hauts de France

01/01/2019

01/01/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Point n°5 :

  • Prises en charge par voie de détachement (art 60) – Régularisation
  • Prises en charge agents éducation nationale

Prises en charge par voie de détachement (art 60)

 

En application de l'article 16 du décret 2006-1760 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires communes applicables aux corps d'adjoints administratifs des administrations de l'Etat et de l'article 60 de la loi n°84-16 du 11 janvier1984

Nom,Prénom

Administration
d'origine

Grade
d'accueil

Echelon

Affectation

Date de prise en charge

BAQUIE Jonathan

Ministère de l'éducation nationale

adjoint administratif principal 2ème classe

5

ENVSN

01/10/2019

BRUN Sandra

Mairie de Craponne

adjoint administratif

7

INTEFP

01/12/2019

CEBERIO Sylvie

Ministère ARMEES

adjoint administratif

7

DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

01/11/2019

COQUILLAS Didier

Ministère de l'Intérieur

adjoint administratif

2

DRJSCS IDF

01/01/2019

COUSIN Nathalie

Université de Lille

adjoint administratif

9

CREPS de Wattignies

01/09/2019

DESCHRYVER Sandrine

Mairie de Lyon

adjoint administratif principal 1ère classe

7

INTEFP

07/01/2020

DRAGO David

Musée du Louvre

adjoint administratif principal 2ème classe

5

INSEP

11/02/2020

DUEZ Alexia

Mairie d'Aubigny en Artois

adjoint administratif

5

DDCS Pas-de-Calais

01/09/2019

FUSELIER Séverine

Région Nouvelle-Aquitaine

adjoint administratif principal 1ère classe

5

ARS Nvelle Aquitaine

01/09/2019

GALTIE Laure

Institut d'études politiques d Aix en Provence

adjoint administratif principal 2ème classe

5

CREPS de Toulouse

01/09/2019

GEAY Emmanuelle

Ministère de l'Agriculture

adjoint administratif principal 2ème classe

9

CREPS de Dijon

01/09/2019

GUILLET Sophie

Conseil Départemental de Côte d'Or

adjoint administratif

3

DRJSCS Bourgogne Franche-Comté

01/10/2019

HECHAICHI Lamaria

Communauté de communes du Pays des Ecrins

adjoint administratif principal 1ère classe

5

DDCS des hautes alpes

01/09/2019

JARDINOT Sophie

Institut d'études politiques d’Aix en Provence

adjoint administratif

7

CREPS PACA

01/09/2019

KIOSSEFF Natacha

Mairie de Montrouge

adjoint administratif

7

INJS Paris

01/09/2019

KOCHAT Emilie

Ministère ARMEES

adjoint administratif

7

DRJSCS IDF - DDCS 93

01/10/2019

LECLERCQ Virginie

Mairie d'Asnière-sur-Seine

adjoint administratif

6

UD de la Manche

19/08/2019

MASCLAUX Valérie

Conseil départemental de l'Essonne

adjoint administratif principal 1ère classe

5

AC/DFAS

15/09/2019

NDONGUE SONGUE BONNY Agathe

Redon-Agglomération

adjoint administratif

3

ARS Bretagne

01/11/2019

NOUVEL Jessica

Ministère de l'Intérieur

adjoint administratif principal 2ème classe

4

DDCS de la Manche

01/09/2019

OKEN Nathalie

AP - HP

adjoint administratif principal 2ème classe

7

CREPS Ile de France

16/12/2019

PHUONG-OPOLCZYNSKI Agnès

Ministère Europe Aff étrangères

adjoint administratif principal 2ème classe

5

CREPS PACA

01/10/2019

ROUSSIN Alexandra

FPH

adjoint administratif principal 2ème classe

6

DRJSCS PACA

01/11/2019

SALAUN Charlotte

APHP Marseille

adjoint administratif

3

ARS PACA

09/09/2019

SEGUIN Estelle

Centre départementale de l'enfance et de la famille d'Eysines

adjoint administratif principal 2ème classe

7

ARS Nouvelle-Aquitaine

01/11/2019

SEVERIN Sophie

Ministère de l'Intérieur

adjoint administratif principal 2ème classe

9

DRJSCS IDF - DDCS 77

01/01/2020

TERRIER Laurence

Mairie de Hauts de Brienne

adjoint administratif principal 2ème classe

9

ENSM

01/11/2019

VIRALDE Teddy

Ministère de l'Intérieur

adjoint administratif principal 2ème classe

4

DRJSCS - DDCS 93

01/10/2019

 

Prises en charge par voie de détachement dans le corps des adjoints administratifs

 Education nationale

 

En application de l'article 13 bis de la loi n°83-634 du 13 juillet 1983 portant droits et obligations des fonctionnaires

 

 

Nom, Prénom

Administration
d'origine

Grade
d'accueil

Echelon

Affectation

Date de prise

en charge

TAMION Nicole

Ministère de l'éducation nationale

Adj adm principal 2ème classe

8

DDCS Seine-Maritime

01/09/2019

 

Point n°6 : Mutation (art 60) – Régularisation

Mutation (article 60)

         En application du décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions

Nom, Prénom

Administration d'origine

Affectation

Date de  mutation

SCHNEIDER Angélique

ARS Nouvelle-Aquitaine-
Site d'Agen

ARS Nouvelle-Aquitaine
Site de Bordeaux

04/11/2019

 

Point n°7 : Réintégration

Réintégration

En application du Décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions

Nom, Prénom

Administration
d'origine

Grade

Affectation

Date
d'intégration

GAUTHIER Patricia

DIRECCTE Centre Val de Loire

Adjoint administratif principal 1ère classe

DIRECCTE Centre Val de Loire

01/12/2019

MAGGIO Anne

DDCS du Var

Adjoint administratif principal 2ème classe

DRJSCS PACA

01/09/2019

 

Point n° 8

  • Intégrations suite à prise en charge par voie de détachement
  • intégrations directes

 

Intégrations suite à prise en charge par voie de détachement 

dans le corps des adjoints administratifs

 

En application de l'article 16 du décret n°2006-1760 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires

communes applicables aux corps des adjoints administratifs des administrations de l'Etat

 

Nom, Prénom

Administration
d'origine

Grade

Affectation

Date
d'intégration

ALVAREZ Corinne

Ministère de l'économie et des finances

Adjoint administratif Principal 1ère classe

ARS Nouvelle-Aquitaine

01/09/2019

AUDIBERT LEBON Pascal

AP-HP

Adjoint administratif Principal 2ème classe

INJS de Paris

01/01/2020

AUSSANT Cécile

Mairie de Saint-Grégoire

Adjoint administratif Principal 2ème classe

EHESP

01/10/2019

BARBIER DE CHARRETTE  DE LA CONTRIE Danièle

Ministère de la Défense

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DIRECCTE Bretagne

01/03/2019

BENOIT-MAJAN Céline

Ville de Pontoise

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DDCS Oise

01/10/2019

BERRY Frédérique

Ministère de l'Intérieur

Adjoint administratif Principal 2ème classe

CREPS DE Bordeaux

01/06/2019

CERCLET Florent

Gendarmerie de Poitou-Charentes

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DIRECCTE  NAQ

01/06/2019

CHAPELAT Sarah

Ministère de la Transition écologique

Adjoint administratif Principal 2ème classe

ARS Auvergne Rhône Alpes

01/10/2019

CLARET Céline

Mairie de Villiers-sur-Marne

Adjoint administratif Principal 2ème classe

ARS Occitanie

01/10/2019

CLEMENT Julie

Mairie de Saône

Adjoint administratif

DIRECCTE Bourgogne Franche Comté

17/12/2019

COUSSINET Céline

Ministère de l'Education Nationale

Adjoint administratif Principal 2ème classe

AC/DDC

01/01/2020

CURT Cécile

Hôpitaux du pays du Mont-Blanc

Adjoint administratif

ENSM

01/01/2020

DE SAINT RAPT Emilie

FPH/ HOPITAL QUINZE VINGT

Adjoint administratif

AC/DGOS

01/10/2019

DELAPORTE Sylvie

Ministère éducation nationale

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DDCS de la Somme

01/09/2019

DEZELUT Virginie

Mairie d'OSNY

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DDCS Val d'Oise

01/09/2019

EL HADDAD Rhania

Centre Hospitalier d'Auxerre

Adjoint administratif

CREPS de Bordeaux

01/01/2020

ELIETTE Georges-Hubert

Ville de Paris

Adjoint administratif Principal 2ème classe

CREPS DE Bordeaux

01/09/2019

FERRON Nathalie

Service départementale d'incendie et de secours des Yvelines

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DRDJSCS Nouvelle-Aquitaine

01/10/2019

GENESTE Véronique

Ministère Education Nationale

Adjoint administratif Principal 1ère classe

DRDJSCS Normandie

01/09/2019

GONZALEZ Agnès

Conseil Général de Corrèze

Adjoint administratif

ARS Occitanie

01/09/2019

JAVORNIK Marlène

Département du Loiret

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DRJSCS Centre-Val de Loire

01/01/2020

JLIZI Imen

CHI de Montreuil

Adjoint administratif

DIRECCTE IDF - UR

01/01/2020

LAYMAJOUX Sandra

Ministère de l'Education nationale

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DDCSPP du Tarn

01/09/2019

LE SAUX Isabelle

Ministère de l'Intérieur

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DDCS 22

17/12/2019

LECERVOISIER Chantal

Ville de VILLEJUIF

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DRJSCS IDF

01/01/2020

MASSE Sophie

Rectorat de Poitiers

Adjoint administratif Principal 2ème classe

CREPS Poitier

01/09/2019

PETITHORY Muriel

MAIRIE DE PARIS

Adjoint administratif Pal 2ème classe

DIRECCTE Nouvelle Aquitaine

01/10/2019

POIROT Marc

Direction départementale de la Sécurité Publique du térritoire de Belfort

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DIRECCTE Bourgogne Franche Comté

01/09/2019

REDON Odile

Mairie de Saint-Jean Le Blanc

Adjoint administratif Principal 1ère classe

DRJSCS Centre Val de Loire

01/12/2019

REGUIDA Jamila

Ministère Education Nationale

Adjoint administratif Principal 2ème classe

AC/DRH

01/11/2019

RODRIGUEZ Jeanne

Office national des anciens combattants et victimes de Guerre

Adjoint administratif Principal 1ère classe

ARS Occitanie

01/10/2019

SOUILAH Sofia

Ville de BOBIGNY

Adjoint administratif

DRJSCS IDF - DDCS 93

01/12/2019

SOUQUES Alain

Service du Premier Ministre

Adjoint administratif Principal 1ère classe

ARS Occitanie

01/09/2019

 

 

 

 

 

VAISSIERE Karine

CHU de Montpellier

Adjoint administratif

ARS Occitanie

01/10/2019

VITTO Nathalie

Centre hospitalier la CIOTAT

Adjoint administratif

DIRECCTE PACA UD06

01/09/2019

 

Intégrations directes

En application du décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif au régime particulier de certaines positions

des fonctionnaires de l'Etat

 

Nom, Prénom

Administration
d'origine

Grade d'Accueil

Affectation

Date
d'intégration

ALMAYAN Caroline

Rectorat de Versailles

Adjoint administratif Principal 2ème classe

CREPS Ile de France

01/10/2019

BRANGER Cécile

Ministère de l'Agriculture

Adjoint administratif Principal 2ème classe

DIRECCTE Nouvelle Aquitaine

01/12/2019

 

Point n°9 : Mobilité : information relative à l’avis de vacance (secteur travail)

 

Auvergne Rhône Alpes

  • AMRU Giuseppe         UD 38

 

Hauts de France  (Prise en charge : PEC)

  • MAILLE Lucille                        UD 60 – Beauvais 

 

Nouvelle Aquitaine

  • BUFFIERE Véronique  UR 33
  • BARATIER Audrey      UD 33

 

OCCITANIE

  • ELHILOUI Sabah         UD 30
  • BALLOT Valérie          UR 31
  • DEJEAN Hubert          UD 66

                                                                                                                                                         

Point n°10 : Questions diverses

 

La DRH s’engage à contacter les administrations pour que le compte-rendu d’entretien professionnel CREP soit plus fourni afin de faire ressortir quand elles existent les qualités des dossiers.

 

Lors de cette CAP, FO a constaté que plusieurs dossiers étaient insuffisamment  renseignés et a dû intervenir afin d’obtenir plus de précisions pour la défense de la promotion des agents.

 

Point n°11 : Tableau d’avancement au titre de l’année 2020

 

  • Avancement au grade d’adjoint administratif principal de 2èmclasse

 

Sont promouvables : Les adjoints administratifs ayant atteint le 5ème échelon et comptant au moins 5 ans de services effectifs dans leur grade au 31 décembre 2020.

Ratio promus/promouvables : 20 %

 

Nombre d'agents promouvables au 31/12/2019 servant de base au calcul du ratio : 172

Nombre de postes offerts à la promotion : 34,40

Report 2019 sur 2020 : 0,75

 

Nombre réel de postes à attribuer : 35

 

Report 2020 sur 2021 : 0,15

                       

                       

Nombre d’agents promouvables

 

20 %

 

Postes arrondis

Administration centrale

18

3,6

3

ARS et Services Territoriaux

 

DRJSCS

49

9,8

11

ARS

47

9,4

10

DIRECCTE

33

6,6

6

Établissements publics

19

3,8

5

Détachés

6

1,2

0

Total

172

34,4

35

 

 

Liste des agents promus au grade d’AAP2

 

NOM - Prénom

ADMINISTRATION CENTRALE

KAZANI Soraya

Divisions des Cabinets

MEUNIER Carole

DRH

IFRAH Nelly

IGAS

NOM - Prénom

ETABLISSEMENTS PUBLICS

VATTIER Aline

CREPS Bordeaux

VIGNERON Marie-Jacqueline

CREPS Strasbourg

LUCE Nolwenn

EHESP

GOURMON Laurence

EHESP

PRADAL Lynda

INJS Paris

 

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

AUVERGNE – RHONE-ALPES

FAUSSE Catherine

 

DRDJSCS

 

FARRUJIA Brigitte

UD 73

 

 

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTE

MONTUREUX Xavier

 

 

ARS

CENTRE-VAL DE LOIRE

UAIRE Malaurie

 

DDCS Indre et Loire

 

 

ROLLETT Chrystel

 

 

ARS

GRAND EST

GRAFF Noémie

 

DDCSPP Vosges

 

MANDIN Emilie

 

 

ARS

HAUTS DE FRANCE

HECQUET-DELEYE Sèverine

 

DDCS du Nord

 

TOUIZRAR Fatiha

 

DRJSCS Ht de France

 

CANDELIER Catherine

 

 

ARS

DECARNIN Frédérique

 

 

ARS

VITTA LONGUE Antuya

UD 60

 

 

           

ILE DE FRANCE

AMANI Zoubida

 

DDCS Seine St Denis

 

DAVIDAS Yannick

 

DDCS Val de Marne

 

GROS DESORMEAUX Stéphanie

 

 

ARS

DREAN Samia

UD 92

 

 

DRIHL

PICOU Samia

 

UT DRIHL 93

 

NOUVELLE AQUITAINE

DAMIENS Sophie

 

DDCSPP de la Creuse

 

DEPOERS POUSSET Sophie

 

DDCSPP des Deux Sèvres

 

PAYS DE LA LOIRE

LE BERE Sylvie

 

 

ARS

 

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR

 

COMBES Séverine

 

 

 

ARS

BUONCRISTIANI Catherine

 

 

ARS

DOM

DARNAL Nicole

 

DJSCS Guyane

 

LAITHIDDINE 0uirdane

 

 

ARS Océan Indien

ABDOURAHAMANE Siti-Amina

DIECCTE Guyane

 

 

AMADA Massoundi

DIECCTE Mayotte

 

 

COMBO Tissianti

DIECCTE Mayotte

 

 

           

 

Point n°12 : Tableau d’avancement au titre de l’année 2020

 

  • Avancement au grade d’adjoint administratif principal de 1ère classe

 

Sont promouvables : Les adjoints administratifs comptant 1 an d’ancienneté au 4ème échelon d’AP2 et comptant au moins de 5 ans de services effectifs dans leur grade au 31 décembre 2020

Ratio promus/promouvables : 8 %

Nombre d'agents promouvables au 31/12/2019 servant de base au calcul du ratio : 2456

Nombre de postes offerts à la promotion : ratio :196.48

 

Nombre d’agents promouvables

 

20 %

 

Postes arrondis

Administration centrale

222

17.76

18

ARS et Services Territoriaux

 

DRJSCS

623

49.84

50

ARS

538

49.84

44

DIRECCTE

900

43.04

71

Établissements publics

118

9.44

11

Détachés

55

4.4

2

Total

2456

196.48

196

 

 

Nombre réel de postes à attribuer : 196

 

Liste des agents promus au grade d’AAP1

 

NOM - Prénom

ADMINISTRATION CENTRALE

BEN AZIZA  Myriam

Division des cabinets

BILLAUD Raymond

Division des cabinets

SEBIANE Nolsadate

CNS

ALIX Marie-Noëlle

DAJ

WIERRE Aude

DARES

BOUGUEROUA Samia

DARES

NEVEJANS Cédric

DFAS

BASSIEN Suzelle

DFAS

ZELELA Christine

DGCS

THOMAES Karine

DGEFP

BOUTELOUP-CHEVAU Jessy

DGS

ROCHER Nicole

DGS

BOYE Delphine

DRH

FETIDA Guylaine

DRH

MICHELET Solange

DRH

LANCEREAU Pascal

DSI

CROISIER Valérie

DSS

FOUQUET Bernard

AC pour ordre

 

NOM - Prénom

ÉTABLISSEMENTS PUBLICS

NOEL Marielle

CREPS Montpellier

MACKEL Maud

CREPS Nancy

GAILLOT Mélanie

CREPS PACA

DANGUIRAL Esther

EHESP

JOLLE Véronique

EHESP

BONJOUR Nadine

ENSM

GRIVEL Laurence

ENSM

TRIGODET Geneviève

ENVSM

TROMAS Alain

INJS Bordeaux

GEOFFROY Brigitte

INJS Metz

BOUCHER-PLISSON Hélène

INSEP

NOM - Prénom

DETACHES

PELISSIER Maryse

KALDI (SANTAKI) Houria

ONCFS

CGET

 

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

AUVERGNE – RHONE-ALPES

DALBEIGUE Brigitte

UD 42

 

 

MEUNIER Aline

UD 42

 

 

METRAS Marie-Christine

UD 01

 

 

FRISSON Pascale

UD 73

 

 

CLAVIER Frédérique

UD 38

 

 

GUILLERMET Christine

UD 38

 

 

LASHERME Christiane

UD 43

 

 

DENIS Christine

 

DDCS de l’Ain

 

BRUN Fabienne

 

DDCS de la Drôme

 

PANARISI Gaêtano

 

DDCS de la Loire

 

MARINO Nathalie

 

DRDJSCS ARA

 

DE AMARO Sandrine

 

DRDJSCS ARA

 

DELAY-BESSON Alexa

 

 

Rhône Alpes

JACQUIER Jean-Paul

 

 

Rhône Alpes

CHADUC Isabelle

 

 

Rhône Alpes

GARREC Carmen

 

 

Rhône Alpes

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

BOURGOGNE – FRANCHE-COMTE

DUVAL Rachel

UD 25

 

 

CHEVASSUS Odile

UD 21

 

 

METROT Marinette

 

DDCSPP du Jura

 

MILLET Véronique

 

DRDJSCS BFC

 

DUPAQUIER Corinne

 

DDCS Saône et Loire

 

REVILLARD Nicole

 

 

ARS BFC

MORIN Annie

 

 

ARS BFC

SALLIN Isabelle

 

 

ARS BFC

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

BRETAGNE

VILLAIN  Stéphanie

UD 56

 

 

LE GALL Elisabeth

UD 22

 

 

DEHAULLON Sylvia

UD 29

 

 

LE LIARD Corinne

 

DDCS Côte d’Armor

 

RENE-GOD Cécile

 

DDCS Côte d’Armor

 

LEMBART Colette

 

 

ARS Bretagne

DELHAYE Irène

 

 

ARS Bretagne

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

CENTRE VAL DE LOIRE

BERTOLOTTI Isabelle

UD 36

 

 

SPAGNUOLO Marie-Chantal

UD 18

 

 

GIRARD Anne

 

DDCSPP Loire et Cher

 

ANDRIAHAMISON Cathy

 

DDCS Indre et Loire

 

MILLERIOUX Béatrice

 

 

ARS CVL

             

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

CORSE

CORRIERI Jeannine

UD 2B

 

 

ORABONA Isabelle

 

DDCSPP Haute Corse

 

BATTESTI Lucrèce

 

 

ARS Corse

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

GRAND EST

CALAIS Catherine

UD 88

 

 

DURNE Philippe

UD 52

 

 

SCHOUMAKER Nathalie

UD 68 

 

 

THOMAS Arlette

UD 67

 

 

CARLIER Daniel

UD

 

 

FOURNET Séverine

 

DDCSPP Marne

 

BRUEL Nicolas

 

DRDJSCS Grand Est

 

DELARBRE Emmanuelle

 

DDCSPP Marne

 

SERRE Béatrice

 

DDCS Meurthe et Moselle

 

DEFRANCE Céline

 

DDCSPP de l’Aube

 

COLLIGNON Valérie

 

DDCSPP Ardennes

 

MARTINOT Catherine

 

 

 ARS Grand Est

LOUIS Anne-Marie

 

 

ARS Grand Est

LACROIX Pascale

 

 

ARS Grand Est

         

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

HAUTS DE FRANCE

PRZEWROCKA  Carole

Hauts de France

 

 

GAWECKI Laurence

UD 80

 

 

FARES COUR Christine

UD 60

 

 

RIVART Virginie

UD 59

 

 

LOPES DUARTE Chantal

UD 62

 

 

CHERON Micheline

UD 59

 

 

POMYKALA Jacques

UD 59

 

 

TREBOUTTE Florence

UD 80

 

 

CHERPIN Murielle

 

DDCS de l’Aisne

 

HERBEZ Sylvie

 

DDCS Pas de Calais

 

VANHAVERBEKE Laurence

 

DDCS Pas de Calais

 

LECHEVIN Annie

 

DDCS de l’Aisne

 

LAINE Maryse

 

 

ARS Hauts de France

BARISELLE Sylvie

 

 

ARS Hauts de France

BAUDINET Philippe

 

 

ARS Hauts de France

HOURIEZ Cindie

 

 

ARS Hauts de France

         

 

SECTEUR

 

TRAVAIL

 

COHESION

SOCIALE

ARS

ILE DE FRANCE

KUCZI Emilie

UD 75

 

 

MONSIGNY Nicole

UD 92

 

 

LANOISILLIERE Claudine

UD 78

 

 

VALERE Maryse

UD 93

 

 

BOHN Cécile

UD 77

 

 

ALLAIN BONVOISIN Sylviane

UD 91

 

 

JOACHIM Louisiane

UD 94

 

 

MAGNIFIQUE Anne-Marie

UD 95

 

 

RESIDENT Josette

IDF

 

 

LEBOUC Bruno

UD 75

 

 

JACOTIN Nicole

UD 92

 

 

COSENTINO Lydia

UD 78

 

 

KRIN Halima

UD 93

 

 

LEGROS Adélaïde

UD 75

 

 

JEZO-LEFFLOT Annie

 

DDCS Val de Marne

 

CHARBONNIER Sylvie

 

DDCS Yvelines

 

ODDOUX Pierre

 

DRJSCS  IDF

 

BELHADI Zohra

 

DDCS Hauts de Seine

 

BOUTEILLE Henriette

 

DDCS Val d’Oise

 

KHEMRI Monéra

 

DDCS Seine et Marne

 

BRIDENNE Béatrice

 

DDCS Essonne

 

BILLIERE Isabelle

 

DDCS Paris

 

COISNARD Corinne

 

 

ARS IDF

OURABIA Nadia

 

 

ARS IDF

GHERMAOUI Jamila

 

 

ARS IDF

CAVAN Mariela

 

 

ARS IDF

BOUHEDDOU Tabia

 

 

ARS IDF

GRAPINDOR Gilberte

 

 

ARS IDF

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

NORMANDIE

MARTINET Christine

UD 27

 

 

PASEKA Fabienne

UD 61

 

 

PILORGET Corinne

UD 14

 

 

HEUDE Aline

UD 76

 

 

GUILBERT Patricia

 

DRDJSCS Normandie

 

MERCIER Céline

 

DDCSPP de l’Orne

 

GALLE Cécile

 

 

ARS Normandie

DUTERTRE Marie-Hélène

 

 

ARS Normandie

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

NOUVELLE AQUITAINE

CHAILLON Florence

UD 40

 

 

LYDIE Laurence

UD 33

 

 

BAUDON Odile

UD 79

 

 

BONNET Fabienne

UD 19

 

 

ZARANTONELLO Isabelle

UD 47

 

 

DICHARRY Nathalie

 

DDCS des Pyrénées Atlantique

 

GUIBET Annick

 

DDCSPP Lot et Garonne

 

RANDE Marie-Christine

 

DDCSPP des Landes

 

LAURENT Fabienne

 

DDCSPP Deux Sèvres

 

BONNIN Coralie

 

DDCSPP Creuse

 

LAMEYRE Catherine

 

DDCSPP Haute Vienne

 

AUBERT Florence

 

DRDJSCS Nouvelle Aquitaine

 

AVELANGE Marie-Ange

 

 

ARS Nouvelle Aquitaine

DUMONTET Joëlle

 

 

ARS Nouvelle Aquitaine

ADOLPHE Marianne

 

 

ARS Nouvelle Aquitaine

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

OCCITANIE

HERR Pascal

UD 81

 

 

HUMBERT Brigitte

UD 66

 

 

HYORDEY Emmanuelle

Occitanie

 

 

GARCIA Gabrielle

UD 31

 

 

BESOMBES Janine

UD 12

 

 

NOUAILLES Nadine

UD 46

 

 

VIGLIONE Bernadette

 

DDCS de l’Hérault

 

FALCOU Marie-France

 

DDCSPP de l’Aude

 

ESTAUVER Marie-Claude

 

DDCSPP Tarn et Garonne

 

AUSSET Nathalie

 

DDCSPP du Lot

 

SEBAT Gisèle

 

 

ARS Occitanie

PRIETO Catherine

 

 

ARS Occitanie

LAFFONT Véronique

 

 

ARS Occitanie

HAYEZ Valérie

 

 

ARS Occitanie

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

PAYS DE LA LOIRE

CASTELBON Laurence

UD 85

 

 

ROUSSEAU-POTTIER Catherine

UD 72

 

 

CARTERON Maryline

UD 85

 

 

BOUGIS Jean-François

UD 49

 

 

BONNET Fabienne

 

DDCSPP Mayenne

 

DELAUNOY Elisabeth

 

DDCS de la Vendée

 

AUGUSSEAU Jean-Pascal

 

 

ARS Pays de la Loire

MANDIN Sylvie

 

 

ARS Pays de la Loire

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

 

PROVENCE-ALPES-COTE-D’AZUR

 

GRECOURT  Valérie

UD 83

 

 

 

DOUA Saida

UR

 

 

 

BOUGEARD Florence

UD 84

 

 

 

LONG Sabine

UD 13

 

 

 

MATHE Josselyne

UD 06

 

 

 

DUSSARPS Céline

UD 13

 

 

 

GUERREIRO Rose-Marie

 

DRDJSCS PACA

 

 

MAHY Pascal

 

DRDJSCS PACA

 

 

SMERANI Florence

 

 

ARS PACA

 

BOURAS Christine

 

 

ARS PACA

 

SEBAG VILLALONGA Nathalie

 

 

ARS PACA

 

COLONNA Carole

 

 

ARS PACA

 

IGNASSE Victoria

 

 

ARS PACA

             

SECTEUR

TRAVAIL

COHESION

SOCIALE

ARS

DOM - TOM

IGNACE Gérard

DIECCTE REUNION

 

 

THALMENSY Sabine

DIECCTE GUADELOUPE

 

 

ANTONIO Nathalie Sylvet

DIECCTE MARTINIQUE

 

 

GALVANI Bernard

DIECCTE GUYANE

 

 

MARCHETTI Claude

 

DJSCS GUADELOUPE

 

BELLONY Raphaël

 

DJSCS MARTINIQUE

 

BERNIER Francelise

 

 

GUADELOUPE

CHONG-WA Pierre

 

 

GUYANE

LEBON Guylaine

 

 

OCEAN INDIEN

MOREL Gilles

 

 

OCEAN INDIEN

         

 

Les représentants FO restent à votre disposition pour tout complément d’information.

Muriel PEREZ DE TUDELA courriel       muriel.perezdetudela@ars.sante.fr

Alida ARAB courriel                              alida.arab@direccte.gouv.fr

Document(s) à télé